Новая жизнь цер­­ко­в­­­­ных зда­­­­ний. Часть2

«Ризома» представляет книгу студента Школы дизайна, посвященную современному использованию старых церковных зданий.

жилой дом St. Jakobus Church

Адрес: Утрехт, Нидерланды

Старое название: St. Jakobus Church

Архитектор: ZECC Architects

1870 строительство храма

2009 перестройка здания

жилой дом Church of living

Адрес: Утрехт, Нидерланды

2006–2007 перестройка здания

общественные здания

Для архитектурной фирмы ZECC это не первый опыт перестройки церковных объектов. Другой их проект — это жилой дом St. Jakobus Church. И у них много общего. Обе церкви сохраняют минималистичный дизайн, хотя Church of Living уходит в еще больший аскетизм. Здесь архитекторы обратились не только к эстетике белых стен, но также отказались от дерева, что , впрочем, вполне сочетается с витражами этой церкви. Солнечные лучи, пробивающиеся через витражные стекла, переваливаются на белоснежном полу яркими цветовыми сочетаниями. Завершает оригинальность созданной атмосферы старинный церковный орган.

Данный проект является скорее исключением: церковь должна была идти под снос из-за неправильного фундамента. Так что тому, что церковь сохранилась по сей день, жители Утрехта обязаны вложениям частных лиц.

жилой дом в Аделаиде

1961 закрытие церкви

2012 перестройка здания

общественные здания

На довольно сложный проект реконструкции этой церкви также не было выделено государственных средств, и в большинстве подобных случаев спасти интересные архитектурные объекты просто не удается. Дом-студия в Мэриленде — исключение. Эта церковь имеет неординарные архитектурные данные и является одной из наиболее известных достопримечательностей города. Впрочем, даже несмотря на это, интерес к этому объекту был утерян после того, как в 1961 году верующие этого протестантского прихода собрали деньги на новую церковь. Некоторое время её пытался поддерживать местный архитектор, однако к началу XXI века церковь оказалась заброшенной и стала постепенно разрушаться. Здание было спасено Стасей Смит, главным дизайнером архитектурной фирмы Homewood Interiors, которая специализируется на реставрации и ремонте исторических зданий. Так здание обрело новую жизнь и нового хозяина.

жилой дом God’s Loftstory

Адрес: Хенгело, Нидерланды

Старое название: The Dutch Reformed Evangelism Church

Архитектор: Gianna Camilott

1928 строительство храма

2012 перестройка здания

жилой дом в Лондоне

Адрес: White City, NW10 6BN Лондон, Великобритания

Дом-студия в Роттердаме

Адрес: Роттердам, Нидерланды

Архитектор: Ruud Visser Architects

1930 закрытие церкви

2010 перестройка здания

общественные здания

Напоследок можно рассказать о небольшой церквушке в Роттердаме, которая перестала действовать еще в 1930 году, и вариаций ее функционального назначения с тех пор было множество. Церковь выкупили, после чего новые владельцы обратились в архитектурное агентство Ruud Visser Architects для разработки проекта реконструкции.

Интересной эта церковь стала благодаря необычному внешнему виду. Архитекторы полностью снесли переднюю стену дома и сделали большое панорамное окно на железных сваях с видом на реку. Так бывшая церковь стала напоминать ангар, однако интерьер здания сохранил черты обаяния, присущие религиозной архитектуре. Деревянный потолок был полностью восстановлен, боковые витражи реконструированы. Мебель же осталась довольно аскетичной — это общая черты многих подобных проектов. Архитекторы сделали акцент на стекло: помимо большого панорамного окна стеклянными были сделаны внутренние двери и перегородки. Такое решение добавило объекту большеую легкость и «прозрачность».

В качестве финального примера этот проект был выбран и потому, что является удачной реализацией идеи, которая заключается в попытке максимально отойти от церковной стилистики, но при этом сохранить едва уловимые черты ее узнаваемости, чтобы совместить историческое прошлое помещение с современной эстетикой.

После закрытия церкви это здание успело побывать даже гаражом и автомобильным магазином.

отель The Chapel on the Hill

Адрес: Мидлтон, Великобритания